"Театр волшебный миг" театрализованно-музыкальное представление

"Театр волшебный миг" театрализованно-музыкальное представление 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

27 марта весь мир отмечал Международный День театра. В связи с тем, что и 2019 год объявлен в РФ Годом театра, сотрудниками Центральной районной библиотеки им. Г. И. Обатурова впервые было решено  отметить этот день.
Развитие театра всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом. Родовое понятие «театр» включает в себя три основных вида: драматический, оперный и балетный, а также  некоторые промежуточные формы.
Какой же День театра без театральной постановки? Во все времена театр представлял собой коллективное искусство. Первыми на сцену вышли дети – учащиеся Детской школы искусств с музыкальной театрализованной постановкой «Красная шапочка на новый лад». Искромётный юмор  в детском иcполнении порадовал зрительскую аудиторию.

Мы же решили обратиться к классикам и сыграть отрывок из серьёзного произведения. Выбор остановили на комедии Островского «Свои люди-сочтёмся», взяв за основу диалог Аграфены Кондратьевны и Липочки в начале произведения. Конечно же, возникли трудности с костюмами, реквизитом, антуражем, но все трудности оказались преодолимы. Впервые мы отважились на постановку классического произведения и не пожалели - об этом нам рассказали аплодисменты благодарных зрителей и восхищённые отзывы после спектакля.

Эстафету на сцене приняла Рычкова Н. М., библиотекарь Мулинской библиотеки с современной пародией Натальи Коростелёвой «Верка и компьютер». Зрители живо откликнулись и на эту постановку.

Театр – зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств – литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и др. Удивителен мир классической музыки! Наш зритель ею не избалован.  Бабинцева София исполнила на фортепиано произведение Дмитрия Шостаковича «Танец».

А в антракте  своим выступлением уважаемую публику  повеселил коллектив РЦНТ, исполнив песни «Мы бродячие артисты» и «Женщинам за сорок посвящается».

Ориентируясь на реакцию зрителей, мы делаем вывод, что это мероприятие можно считать успешным и удачным в плане новизны тематики, представления разных жанров.