«Умелец замыслов искусных: комбриг, комкор и генерал»

«Умелец замыслов искусных: комбриг, комкор и генерал» 2023-02-07 10:50:24 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

С 23 по 29 января в Центральной районной  библиотеке прошла  традиционная Неделя воинской славы, посвящённая нашему земляку, генералу армии Геннадию Ивановичу Обатурову, чьё имя с достоинством носит библиотека.

В течение её читателям раздавались закладки с информацией о нашем герое-земляке. Каждый день на страничке «Центральная районная библиотека им. Г.И.Обатурова» в  ВК знакомили её посетителей с  биографией,  подвигами  и отрывками  из документального фильма  «Не забыл я Кобры милой», снятого в 1996 году ВГТРК Вятка. Фильм содержит интервью с Геннадием Ивановичем, организованное вятским журналистом Борисом Свистуновым,- последнее в жизни земляка.

С молодости Геннадий Иванович Обатуров увлекался сочинением стихов, вёл дневниковые записи. Выйдя в отставку,  посвятил себя литературному труду. Так родилась его книга воспоминаний «Дороги ратные, крутые». Длительное время она существовала только в электронном формате, что доступно не всем, поэтому для  удобства читателей у нас появилась возможность издать её бумажный вариант, в твёрдом переплете. Такую услугу нам оказала библиотека  им. А.И. Герцена. В книге 300 страниц, она изложена простым и доступным языком. Глядя на обложку и  название книги, понимаешь, что чтение не будет лёгким,  вновь придется переосмыслить всё, что уже было известно  о Великой Отечественной войне.

Автор с максимальной точностью описывает моменты,  опираясь не только на свою память, но и на архивные документы, дневниковые записи.

С каждым годом эта тема становиться всё более значимой - всё меньше остается людей, которые были её непосредственными участниками и  свидетелями. Их воспоминания особенно дороги для нас, будущих поколений.

Книга увлечёт тех, кто проявляет интерес к краеведению и занимается  историей войны с гитлеровской коалицией, в особенности теми операциями, о которых идёт речь в повествовании.

В рамках Недели воинской славы были организованы различные мероприятия. Для участников клуба «Встреча» состоялась  презентация книги,  присутствующие познакомились  с биографией, подвигами знаменитого земляка.  Для учащихся 4-х классов Нагорской школы прошли краеведческие уроки  по теме "Наш генерал армии - Г.И. Обатуров". Ребята посетили краеведческую комнату, ознакомились с его личными вещами,  собранными в ней.

Также мы знакомили читателей с важными историческими датами. «Горец, именуемый Расулом» - под таким названием в клубе «У самовара» прошел литературно - музыкальный час, посвященный Расулу Гамзатову, народному поэту Дагестана и России. Для учеников 5 «а» класса Нагорской школы состоялся урок мужества "Разорванное кольцо", посвящённый 80-летию прорыва блокады Ленинграда.  Ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных страниц: каждая  посвящена смерти одного из близких.

Дети узнали о "хвостатых героях" - котах и кошках,  сражавшихся с полчищами крыс и мышей в разорённом городе, посмотрели замечательный мультфильм "Воробушек", созданный девятилетними, десятилетними и одиннадцатилетними школьниками, посвятившими его жителям блокадного Ленинграда.

Во время урока ребятам вручили хлебные карточки, точно такие, какие получали юные ленинградцы в декабре 1941 года. В конце встречи они поменяли их на хлебный паёк весом 125 г. Закончилось мероприятие  вкушением этого кусочка серого хлеба с солью.

На видеочас «Блокадное Евангелие: открытый разговор» были приглашены учащиеся 8 «а» класса Нагорской школы. Как выживали горожане в  условиях бомбежек, холода, голода?  Притихшие ребята внимательно слушали и остались под впечатлением от увиденного и услышанного. Увидеть им помогала видеопрезентация, а услышать - знаменитый ленинградский метроном и незабвенная седьмая симфония Д.Шостаковича.

Неделя завершилась встречей с нагорскими десятиклассниками.  Была проведена презентация книги Г.И. Обатурова  и военно-патриотическая настольная игра «В боях за Родину». Вплоть до финала команды «Желтые» и «Зелёные» держались на равных, и  только в последних вопросах первым удалось переломить ход    интеллектуального состязания и получить диплом победителя.

Герои Великой Отечественной войны  должны жить в наших сердцах, увековечить их память – долг живых.