Уроки Мужества в детской библиотеке

Уроки Мужества в детской библиотеке 2021-02-04 20:06:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

краевед 4

Прославленный генерал армии Геннадий Иванович Обатуров - один из тех, кем по праву гордится нагорская земля. Нашей центральной библиотеке в 2010 году было присвоено его имя, а в 2011 году на здании установлена мемориальная доска. Родился Г.И. Обатуров в январе, и поэтому ежегодно в январе в детской библиотеке проходит Неделя воинской славы. В этом году с 23 по 27 января был организован цикл военно – патриотических уроков, посвященных важным  военным отечественным датам.

Началась Неделя с урока Мужества «Он наш земляк, он наша память». Ребятам 4-х классов показали видеоролики о детстве генерала, его службе в военное и мирное время,  отрывки с ним из видеоинтервью. Он был простым, общительным человеком, гордился своим крестьянским происхождением.

Затем ребята посетили краеведческую комнату в центральной библиотеке, увидели личные вещи генерала, его фотографии, письма.

23 января – особая дата в истории нашей страны. 73 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Этой дате в детской библиотеке были посвящены  уроки Мужества: «Город мужества и славы» для учащихся 6-а и 7-х классов. Им была показана презентация и видеоролики о блокаде Ленинграда, а также в читальном зале оформлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Память».

Многим людям известна печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня вела в записной книжке  страшный дневник. Девять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали миру о том, что принес фашизм ленинградским жителям.

Этой мужественной девочке был посвящен урок Памяти «Девочка с Васильевского острова». Он не оставил равнодушными детей из 5-а класса.

7йклассянварь чит зал