Вечер - портрет «С песней по жизни»

Вечер - портрет «С песней по жизни» 2022-11-27 10:30:54 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

22 и 24 ноября в клубах «Огонек» и «У самовара» при Нагорской центральной районной библиотеке им.Г.И.Обатурова прошел вечер- портрет «С песней по жизни», посвященный 85 - летнему юбилею легендарной эстрадной певицы, любимице нескольких поколений, королеве эстрады и самой элегантной певице Эдите Станиславовне Пьехе. В ее коллекции более 400 музыкальных наград и титулов, включая звание народной артистки СССР. К юбилею Президент РФ Владимир Путин наградил Эдиту Пьеху орденом "За заслуги в культуре и искусстве".

Участники клуба узнали о различных вехах ее жизни: о том, что она родом из глубинки, из бедной семьи, создала сама себя, отточила манеру исполнения и стала профессиональной певицей, при этом оставаясь доброй, милой, искренней для своих зрителей. Присутствующие познакомились с ней не только  как с прекрасной певицей, но и  замечательной актрисой кино. Как актрису ее можно увидеть в шести фильмах, среди которых такие знаменитые, как «Судьба резидента», «Стажер», «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Женщины клуба увидели удивительную Эдиту Пьеху и с другой стороны, как общественного деятеля  и благотворителя. В конце 70-х годов певица стала инициатором выступлений артистов в фонд Олимпиады-80 в Москве. Потом этот опыт многократно тиражировался. Она оказывала помощь детским домам, добилась установки памятника детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И конечно в течении мероприятия  звучали видео записи  прекрасных песен в ее исполнении: «Замечательный сосед», «Белая лебедь», «Огромное небо», «Так уж бывает», «Семейный альбом», «Город детства», «Песня остается с человеком», которые участники клубов подпевали.

Сценическая жизнь певицы была невероятно длинной: об окончании концертной деятельности певица публично заявила лишь год назад, в 2021 году. Но музыка и песни останутся с ней навсегда – как пела сама артистка в 1964-м.