«Вечер с книгой: библиоmix» - «Библионочь–2018»

«Вечер с книгой: библиоmix» - «Библионочь–2018» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

20 апреля библиотека им. Г. И. Обатурова п. Нагорск  присоединилась к традиционной Всероссийской акции в поддержку чтения и литературного процесса «Библионочь–2018». В нашей библиотеке состоялись «Библиосумерки – 2018» под названием «Вечер с книгой: библиоmix».

Взрослые старшего поколения совершили увлекательный экскурс во времени «Юность комсомольская моя» (в связи со 100-летием, которое отмечает комсомол в 2018 году), где присутствующие могли окунуться в атмосферу своей молодости: поприсутствовать на комсомольском собрании,  пропеть комсомольские песни, поучаствовать в викторине о комсомоле, вспомнить боевой и трудовой путь комсомола от первых комсомольцев до нашего времени с помощью агитбригады. Всё действо от начала до конца сопровождалось сопутствующими теме и случаю художественными книгами. В этом сыграла свою роль и атрибутика тех времён – комсомольское знамя, комсомольские значки, билеты и грамоты (всё настоящее). Красная плюшевая скатерть и графин с водой – тоже атрибуты того времени. Некоторые бывшие комсомольцы пожелали сфотографироваться у красного знамени.

Нежданно-негаданно гости Библионочи попали на ярмарку. Площадка была оформлена с целью рекламы информационных услуг, которые оказываются в библиотеке.
На время кабинет ЦПИ превратился в настоящую ярмарку. Воздушные шарики, яркие ленточки, оригинальное оформление стеллажей, направленное на создание праздничной атмосферы. На столах, в корзинках расставлены  рекламные листовки об услугах библиотеки, буклеты, брошюры, закладки и другие информационные материалы. За отдельным столом необычный экспонат из книг – талисман Библионочи. Ведущие в образе консультантов встречали гостей шутками-прибаутками.

Пожалуйте на ярмарку!
        Будьте как дома! Не стесняйтесь,
        По ярмарке нашей прогуляйтесь!
А какая ярмарка без чудес обходится! Во время ярмарки гости познакомились  с оргтехникой, которая есть в библиотеке, с пакетами программ, ведущие вели разговор о поиске нужной информации в библиотечной системе. Полным-полно на ярмарке разного товара, обо всём и не расскажешь и не нахвалишь! Ведущие советуют смотреть внимательно, да запоминать, что видели, да где видели. Глядишь для дела и пригодится.
А какая ярмарка без развлечений! Гости крутили барабан и пытались получить звание «Знатока информационных услуг», принимали участие в конкурсе рисования в программе  Paint, пробовали мыслить логически и применять  наблюдательность, отвечали на вопросы.
Каждому  посетителю  вручили  в подарок комплект  издательской деятельности выпущенной  в библиотеке.
Ярмарка была  познавательной и интересной, многие нашли для себя новую полезную информацию. Надеемся, что гости посетившие мероприятие  станут нашими постоянными пользователями.

Выставка и мастер-класс изделий декоративно - прикладного искусства «Добрые игрушки от Оксаны Леушиной» прошёл очень живо и увлекательно. Мастерица рассказала о своём увлечении валяной и вязаной игрушкой, особенностях их изготовления, ответила на вопросы зрителей, показала процесс изготовления игрушки. Желающие имели возможность приобрести для себя некоторые из игрушек прямо тут же или заказать понравившиеся.

В заключение все желающие собрались на заключительной площадке видео-арт «Остров в книжном океане», где работало бесплатное библиокафе «Вкусное чтение». Так, с чашкой чая в одной руке и бутербродом в другой, наши гости просмотрели предложенные их вниманию буктрейлеры по книгам – новинкам, книгам – юбилярам.

В течение всего вечера работали фотографы фотосалона «Чик», запечатлевая на память моменты действия всех площадок.
У выхода из библиотеки организаторы провели блиц-опрос «Библиотека+ Читатель». Всем, посетившим «Библиосумерки-2018»,предложили оставить свой отзыв о мероприятии, указать на недочёты и высказать пожелания о том, что они хотели бы увидеть в  «Библионочь-2019».