«Вокруг страны за 183 дня»

«Вокруг страны за 183 дня» 2022-04-27 14:31:21 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Этнографическое знакомство «Народы, проживающие на территории Кировской области», так называлось первое мероприятие, прошедшее 26 апреля в рамках проекта «Вокруг страны за 183 дня» (поддержка проекта осуществлена в рамках грантового конкурса «Серебряное созвездие», проводимого по инициативе депутата Государственной Думы Рахима Азимова).

В читальном зале библиотеки собрались неравнодушные к культуре и искусству люди серебряного возраста, учащиеся Нагорской средней школы (8 кл, кл. руководитель Антышева Н.А.), партнёры и волонтёры проекта. Руководитель проекта познакомила присутствующих с программой, целью и задачами, показала карты-пазлы, куклы в национальных костюмах, которые приобрели по проекту. Рассказала о сувенирной продукции, предусмотренной для награждения участников.
Всем присутствующим раздали буклет с программой мероприятий и рецептами национальной кухни.

Мероприятие открылось коротким четверостишьем:
«Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Вятская земля…»

А затем началось увлекательное путешествие по Кировской области. Мы сделали акцент на четыре национальности, проживающие на территории области: русские, татары, марийцы и удмурты. Познакомились с костюмами народов, традициями, обычаями, кухней, праздниками, национальными танцами и песнями.

Музыкальные номера РЦНТ прекрасно дополнили мероприятие и создали атмосферу праздничного и весёлого настроения среди гостей.

Очень интересными воспоминаниями о жизни в марийском посёлке поделилась одна из участниц. Эти истории хотелось слушать и слушать.

А какие красивые куклы в национальных костюмах были на нашей выставке! Они стали настоящим украшением нашего мероприятия.

Карты –пазлы Кировской области и России, разложенные на столах, привлекали внимание своей яркостью и оригинальностью. В процессе работы проекта они будут использоваться, их можно складывать и разбирать, это увлекательно и интересно.

Заключительным аккордом мероприятия прозвучали слова ведущей: «Кировская область многонациональный край, но мы все вместе, одна большая семья, которая должна жить в мире, дружбе и согласии. Мы вместе, мы едины!»