«Всё о театре» час искусства с показом презентации

«Всё о театре» час искусства с показом презентации 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, 2019 год объявлен в России Годом театра. Идея его проведения принадлежит нашему земляку, народному артисту России, председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину.
Год театра – это очень важное событие для культурной жизни страны, для формирования общественного сознания. 20 февраля в Центральной районной библиотеке им. Г.И. Обатурова для участников клуба «Встреча» прошел   час искусства с показом презентации «Всё о театре» Совершив виртуальную экскурсию  участники клуба познакомились с историей возникновения театра и театрами города Кирова: театр кукол им. А. Н. Афанасьева; театр юного зрителя «Театр на Спасской»; драматический театр им. С.М.Кирова.  Кировский драматический театр является одним из старейших учреждений культуры.  Годом основания Кировского драматического театра  считается 1877 год, когда состоялось открытие старого деревянного здания театра. За свою историю театр пережил взлёты и творческие кризисы, поставил множество замечательных спектаклей и воспитал не одно поколение кировчан.
В 1977 году Кировский драматический театр был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Собравшимся был представлен документальный видеофильм о театре: история развития театра от зарождения и до наших дней, современный интерьер, большой зал, удобные кресла. Сложные декорации, красивые и разнообразные костюмы, «заглянули» в гримёрную и за кулисы, увиденное оставило хорошее впечатление о театре. Театр – это всегда чудо! А сказка на театральной сцене – это двойное чудо. Участники  клуба «Встреча» стали не только зрителями программы, но и активными  актёрами, импровизировали русскую народную сказку «Сказка про репку на новый лад».  Сколько смеха вызвала у всех собравшихся постановка, её виртуозно сыграли все  «актёры», получив в награду громкие аплодисменты.

В продолжении темы театра, библиографом Т.В.Загоскиной, был проведён обзор книг  «Чарующий мир театра».  В год театра библиотеки предлагают своим читателям  поближе познакомиться с этой темой,  проникнуть в содержание самых интересных книг по искусству, сформировать художественный вкус. Знакомство с миром театра началось с  книги А.И. Кузьмина  «У истоков русского театра».  Автор знакомит  с основами  отечественного  театрального искусства,  с творческими судьбами  первых русских актеров. Для ценителей театра  были предложены художественные произведения: Ф.Раневской «Как я была Шерлоком Холмсом», Т. Драйзера «Сестра Керри» Т. Готье «Капитан Фракасс», М. Булгакова «Театральный роман». Чтобы приобщиться к таланту и творчеству артистов  порекомендованы  книги Б.П. Чиркова «…Азорские острова», Б.А. Бабочкина «Без скидок на возраст», С. В. Образцова «По ступенькам памяти». Мы надеемся, что эти и многие другие книги найдут своих читателей в нашей библиотеке.

Следующим этапом мероприятия  стало  анкетирование «Что значит для Вас театр?» Мероприятие было насыщенным и информативным.