Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!

Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград! 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда  (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. 2019 год ознаменован двумя знаменательными датами, связанными между собой: 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда и 100 лет со дня рождения писателя, публициста Даниила Гранина. Д. Гранин и Алесь Адамович – авторы одной из самых известных книг о блокаде Ленинграда – «Блокадной книги». В ней по документам, письмам, воспоминаниям уцелевших ленинградцев авторы воссоздают историю защиты города и людей, живших в нём.
27 января участники краеведческого клуба «Истоки» при Нагорской городской библиотеке им. В.А.Норсеева приняли активное участие в Акции памяти «Читаем «Блокадную книгу». Вели встречу двое ведущих: библиотекарь Норсеева М.Н. и её помощница Плотникова Г. П. Галина Павловна очень душевно и взволнованно читала отрывки из «Блокадной книги». Звучали стихи поэтессы О. Берггольц, которая с начала войны работала в радиокомитете и вела по радио небывалую сердечную беседу с жителями блокадного Ленинграда – в дни штурма, в дни голода, в дни наступления.      В полной тишине на лицах слушателей читались сопереживание, соучастие и боль. Рассказ и чтение ведущих органично дополнила презентация и книжно – иллюстрированная выставка «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»

Дополнили рассказ ведущих руководитель краеведческого клуба Рахимова Л.Ю. Она рассказала о том, как в годы войны наш Нагорский район стал местом спасения от голода и смерти эвакуированных из Ленинграда людей. Поделились своими знаниями и воспоминаниями из детства Плотникова  Г.П.  (о своих родственниках из Ленинграда) и Кудрявцева Н.А. (об учителях – ленинградцах, работавших в Мулинской школе).

Значение народного подвига не меркнет. Оно усиливается благодаря подобным акциям. Исторический опыт свидетельствует, что страна будет значительно крепче, если её граждане обладают высоким патриотическим сознанием. Такие встречи вселяют надежду на то, что память о защитниках и жителях героического города останется навсегда в наших сердцах.