«Я на пенсии сижу, время зря не провожу!»

«Я на пенсии сижу, время зря не провожу!» 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В феврале для участников клуба «Надежда»  прошло очередное занятие « Я на пенсии сижу, время зря не провожу!». Речь шла об увлечениях и как с пользой для себя и других можно провести своё свободное время.
Почему – то считается, что в пожилом возрасте уже ничего хорошего не ждёт впереди, только болезни, медленное угасание и забвение. Но ведь не зря говорят, что человек сам творец своей судьбы и возраст совершенно не является помехой для полноценной жизни и выявления новых увлечений.  Конечно, каждый сам выбирает занятие по душе: мужчины, например, любят рыбалку и готовы просиживать с удочкой на берегу в ожидании поклёвки сутками, многие женщины увлечены вязанием и вышивкой, есть любители выжигания и выпиливания по дереву.
Но есть увлечения, доступные каждому, которые не только займут свободное время, но принесут существенную пользу. Любое регулярное движение пойдёт на пользу организму и украсит будни. Прекрасным времяпрепровождением станут прогулки на свежем воздухе, ведь это отличные физические нагрузки, совмещённые с наполнением лёгких кислородом и получением позитивных эмоций. Скандинавская ходьба подходит всем.
Домашнее цветоводство – очень красивое и полезное занятие. Кулинария – ещё одно традиционное увлечение женщин, до которого у работающей хозяйки не всегда доходят руки. Смело можно осваивать новые рецепты блюд, выпечки, десертов, домашних заготовок. Для создания уюта пригодятся все виды декоративно – прикладного искусства: вязание, шитьё, плетение. Чтение книг доступно всем.  Оно развивает интеллектуальные способности,  не даёт мозгу дряхлеть, что уменьшает вероятность развития склероза. У всех есть внуки, правнуки. Наполнить детскую жизнь полезным смыслом – в силах  бабушек и дедушек. Совместное творчество, чтение книг, заучивание стишков и песенок, настольные игры, освоение компьютера – всё это позволит отвлечься от проблем, болезней, уныния, позволит впустить в свою жизнь новые краски и радость! Всё это прозвучало во вступительном слове библиотекаря. Затем состоялся просмотр двух познавательных видео о видах рукоделия и советы психолога пожилым людям. Далее последовал рассказ об увлечениях участников  клуба. Все поделились на эту тему, но более ярко и эмоционально  рассказали о своих увлечениях:

Пономарев Н. Т.

Дымова Л. А.

Сычёва Р. П.

Смирнова В. А.

Абатурова  В. В.

Самоделкина В.С.

А Кудрявцева Н. А. даже рассказала о своих увлечениях в стихах. Дуэтом исполнили любимые песни прошлых лет  (ведь пение – это тоже для многих любимое увлечение) Пономарёв Н.Т. и Труфакина Л.П., а также Норсеева Е.Н. и Леушина Г. И.
Мероприятие получилось трогательным и душевным. Коллективное пение, общение за чашечкой чая, слова благодарности в адрес ветеранов создали непередаваемую атмосферу доброжелательности, единения и подняли настроение всем. Завершилось мероприятие памятной фотографией.