Я правду собираю по частицам

Я правду собираю по частицам 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В конце ноября, в районной центральной библиотеке им. Г.И. Обатурова, в клубах «У самовара» и «Встреча» и в 11 классе, в клубе «Ровесник» состоялась литературная гостиная  «Я правду собираю по частицам», посвященная 100 - летию со дня рождения А. И. Солженицына. Александр Солженицын известный, талантливый русский писатель.
Он всегда писал сильно, смело, ярко. Герои его книг мужественны, совестливы, честны, борются за правду и справедливость.
11 декабря Александру Исаевичу Солженицыну исполняется 100 лет со дня рождения. Присутствующие в литературной гостиной познакомились с жизнью этого необыкновенного человека. А она была у него непростой.
Во время просмотра  одноименной электронной презентации и рассказа ведущих, участники встречи узнали о школьных и студенческих годах будущего писателя, о  его боевом пути. А Александр Солженицын прошел с боями путь от Орла до Восточной Пруссии. За военные заслуги был награжден двумя почетными орденами: Отечественной войны 2 степени, спустя год – орденом Красной Звезды. С большим волнением слушали присутствующие  о нелегкой судьбе Солженицына, которая выпала на  его долю: арест, ссылка, смертельная болезнь изгнание из страны. Но все это не сломило писателя. Несмотря ни на что, все это время он продолжал  заниматься  литературной деятельностью. Его лагерная жизнь найдет отражение в рассказе «Один день Ивана Денисовича». Благодаря этому рассказу имя Солженицына становится известным. Он впервые рассказал  открыто о советских лагерях для заключенных, об издевательствах и чудовищных   условиях, в которых  вынуждены были существовать люди. Находясь в ссылке уже после реабилитации, в Рязанской области, где он преподавал  физику, математику, и астрономию, он пишет знаменитый свой рассказ «Матренин двор», в котором отразились его  впечатления о трудной жизни деревенских жителей ,простой русской женщине. Даже вынужденно став эмигрантом, Солженицын не сломался, он продолжал писать. Он заканчивает  работу над произведением «Архипелаг ГУЛАГ». За границей выходят его замечательные  повести «В круге первом» и «Раковый корпус». Много интересных фактов, собравшиеся узнали о личной жизни писателя. Известно, что жизнь Александра Солженицына скрасили две женщины, две Натальи, две судьбы. С одной он познал счастье первой любви, а вторая, последняя его жена, стала  его музой и путеводной звездой, а еще редактором его произведений, верным другом и матерью его детей. После его смерти, она стала главной хранительницей его наследия, Президентом фонда Солженицына. Две любви, как две жизни. На примере жизни Солженицына, все участники встречи убедились, что важно в любой, даже самой безвыходной ситуации оставаться человеком, не отступать от идеалов, быть верным слову, не опускать руки, действовать и работать.

А в конце мероприятия  все собравшиеся посмотрели буктрейлер  по произведению А.Солженицына « Матренин двор», созданный В. В. Романчук  и познакомились с его произведениями. Кстати, после просмотра буктрейлера, многие женщины из клуба «У самовара» заинтересовались этим рассказом и книгу «Матренин двор» взяли в библиотеке.