"Жизнь и творчество Анатолия Устюгова"

"Жизнь и творчество Анатолия Устюгова" 2021-03-16 14:09:47 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

4 марта в «Центре чтения для детей и подростков» прошел краеведческий час «Жизнь и творчество Анатолия Устюгова» с ребятами 3"А" класса (кл. руководитель Н.А. Леушина), посвященная 100-летнему юбилею кировского писателя  А.М. Устюгова.

Анатолий Михайлович - наш земляк, родился 3 марта 1921 года. в починке Паршино в 25 км от г. Кирова. Детство Анатолия Михайловича прошло в городах Нолинске и Вятских Полянах Вятской губернии (Кировской области), а с четвёртого класса он жил в Вятке (Кирове). Старт, данный в детстве дедом и местом рождения, в школе получил продолжение и привёл его к увлечению биологией.

Любовь к природе, мечта заниматься исследовательской работой привела Анатолия Михайловича в город Ленинград, но учёбу на биологическом факультете прервала Великая Отечественная война. Студент Устюгов ушёл на фронт. Он прошёл всю войну, был ранен. Воевать довелось на Украине, Северном Кавказе, под Ленинградом. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, медалью «За отвагу». Уже в мирное время — в 1999 году — ему вручили медаль «За оборону Ленинграда».

Вернувшись в Киров после войны, Анатолий Михайлович работал на различных предприятиях и писал. Его рассказы публиковались в разных периодических изданиях. В 1951 году вышла его первая книжка для детей «У моста», затем в 1954 году появляется хорошо известная читателям повесть «Голубая змейка», две книги рассказов «Следопыты» и «Выскочка и Пухля» вышли в 1956, а повесть «Зелёная коробочка» увидела свет в 1957 году.  В начале 1960-х писатель издаёт повесть «Лёка, Пика и другие».

В 1958 году, увидела свет самая зрелая и самая знаменитая его повесть «Последний патрон», открывшая тему «война и дети». Книга о войне «Две недели в пятой роте», основана на фронтовых записках автора.

Добрый и негромкий, Анатолий Михайлович Устюгов всегда откликался на приглашения, шёл в школы и библиотеки, чтобы встретиться со своими юными читателями. Он никогда не рассказывал о своих подвигах на фронте. Только однажды признался: «В войну столько пришлось стрелять, что до сих пор не могу никого убивать» . Он действительно не мог обидеть даже самую маленькую букашку, для него это была жизнь.

Анатолий Михайлович ушёл из жизни в 2007-м, оставив нам книги, которые могут многому научить, если, конечно, их внимательно читать. А ещё в книгах Анатолия Михайловича много доброго и ненавязчивого юмора, который так необходим в жизни.

На мероприятии дети познакомились с биографией писателя, его книгами и рисунками. Подробнее рассмотрели иллюстрации к книге "Лесные глаза».