«Жизнь стоит того, чтобы жить»

«Жизнь стоит того, чтобы жить» 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В осенний период многих людей посещают грустные мысли о скуке, унынии, печали, которые погружают в минорное состояние. Нужно учиться не поддаваться этим мыслям, противостоять им всеми доступными способами.
     Об этом состоялся разговор с учениками 9 класса. Мы обсудили, какие факторы влияют на наше настроение, что надо принять как данность, что жизнь не может быть вся гладкой, что надо учиться преодолевать трудности. На примере известных личностей с ограниченными возможностями (Ник Вучич, Юлия Самойлова) ребята увидели воочию, что это люди сильные духом, не прячутся от мира и невзгод, как им трудно, а действуют и фактически помогают себе и другим людям в таком же положении, создают семьи, растят детей. И жизнь на этом не заканчивается. При этом полезно взглянуть на себя со стороны  и устыдиться, сравнив, какими возможностями обладает инвалид и физически здоровый человек. Всем ребятам мы предлагаем взглянуть на жизнь по - новому, с учётом новых знаний, научиться ценить жизнь и её мгновения, которые могут никогда не повториться, создать мысленно копилку приятных моментов (ощущение скорости при езде на велосипеде, запах свежеиспеченных пирогов и т. д.), радоваться общению, природе, чтению и всему другому, что доставляет радость.