«Жизнь стоит того, чтобы жить» - час размышлений

«Жизнь стоит того, чтобы жить» - час размышлений 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

10 октября в Центральной районной библиотеке им. Г. И. Обатурова п. Нагорск для учащихся 11 класса был проведён час размышлений на тему «Жизнь стоит того, чтобы жить», приуроченный к Дню психического здоровья, который отмечается 10 октября.
Разговор шёл о ценности жизни. Из школьной программы вспомнили произведения авторов, где описываются истории с суицидальными случаями (Островский «Гроза», Толстой «Анна Каренина», Шекспир «Ромео и Джульетта», Чехов  «Смерть чиновника»), объяснили причину гибели героев.
Далее познакомились с 10 божьими заповедями и 7 смертными грехами для верующих. С особенным интересом отнеслись ребята к толкованию заповеди «не убий», где самоубийство представлено еще более сильным грехом, чем убийство. Поговорили и о том, откуда исходит опасность-комп. игры, секты, особенности темперамента и характера.
Просмотр видеороликов о людях с ограниченными возможностями (Ю. Самойлова, Ник Вучич) произвели на ребят неизгладимое впечатление - как эти люди живут и побеждают свой недуг. На фоне их страданий наше нытьё выглядит позорным. Ведь если у человека есть здоровье, руки - ноги, то перед ним открыт весь мир!
Ребятам для обсуждения был представлен психологический портрет человека, склонного к суицидальной готовности. В конце занятия мы сообща разработали профилактические меры по противодействию унынию, это-общение, природа, работа, творчество, путешествия, физкультура и спорт, домашние животные.

А ещё ребятам было предложено оглянуться вокруг и обзавестись набором простых радостей жизни, которые не требуют материальных затрат, лишь внимания, но тоже учат любить жизнь: шорох осенней листвы, созерцание грозы, запах домашних пирогов и т. д.
В конце нашей беседы на вопрос «О чём мы сегодня говорили?» ребята ответили: о жизни, о её ценностях, значит, цель занятия была достигнута. Напоследок напутствие: берегите свою  жизнь, цените её, помните о том, что вас любят, что проблемы временные, а жизнь одна-дорожите ею.

Подготовила и провела Гайдаржи С. Ю.