Знай свои права и обязанности

Знай свои права и обязанности 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

С целью приобщения младших школьников к правовой культуре и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних  в 4 «А»  и 4 «Б» классах МКОУ СОШ с УИОП п. Нагорск  прошёл час правовой культуры «Знай свои права и обязанности».
Подготовили и провели его библиотекарь Нагорской городской библиотеки  Норсеева М.Н. и художественный  руководитель Грехнёвского ДК  Петешева О.А. Информация была представлена в форме беседы с показом слайдов, с элементами игры. В таком виде материал лучше воспринимается, усваивается и запоминается. Побывали в роли юристов, выполняя, например, такое задание: дать юридические названия некоторым перечисленным преступлениям. Познакомились с некоторыми юридическими терминами, например, что такое вандализм, как он наказывается? Привели примеры, обсудили.  Дополнила беседу викторина «Маленький гражданин».
Обзорно  библиотекарь познакомила учащихся с сайтом «Президент России – гражданам школьного возраста». Весёлые персонажи, ожившие картинки, загадки, анкеты, игры,  мультики ждут любознательных школьников на этом сайте.
Уделяя внимание расширению словарного запаса школьников, обогащению их речи, заострили внимание на пословицах и поговорках, ведь именно в них кратко и метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются человеческие недостатки, восхваляются положительные качества. Пословицы и поговорки – это «золотой запас» русского языка. Из разрозненных слов нужно было правильно составить пословицы, например: «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», «Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает» и другие.

Аналогичное занятие на данную тему в более простой и доступной форме прошло и для учащихся 2 «В» класса.

Библиотекарь Норсеева М.Н.