11 ноября исполняется ровно 200 лет со дня рождения великого писателя Федора Достоевского 2021-11-11 09:37:57 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Россия — и весь мир — 11 ноября празднуют 200-летие Федора Достоевского.

Автор «великого пятикнижия», в которое вошли такие известнейшие всему миру произведения, как «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Преступление и наказание», родился 11 ноября 1821 года в Москве.

Каждая из этих книг была создана Достоевским во время депрессий и переживаний. Умер писатель в возрасте 59 лет 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге. События вокруг юбилея ходят кругами весь год, и выставки, и новые издания, и новые премьеры. Об этом пишет «Российская газета». В самый день рождения писателя в Москве откроется после долгого ремонта музей-квартира — в доме, где родился будущий классик, сын простого штаб-лекаря. На бывшей неуютной Божедомке, приюте убогих и несчастных, униженных и оскорбленных, во флигеле Мариинской больницы, Федор Михайлович вырос и прожил 16 лет. Это место во многом определило его гений. Отсюда он уехал в Петербург.

Большая жизнь, и каторга, и искушения, и страсти, и гениальный путь в литературе, путь общечеловеческих прозрений — все только впереди. А здесь — истоки. Федор Михайлович оставил множество загадок и пророчеств. Сколько бы о нем ни спорили, а что ни написал — сбылось, сбывается. Может, еще сбудется… 8 цитат гениального писателя и мыслителя: — Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой. — Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно. — Разум — подлец, оправдает что угодно! — Перестать читать книги — значит перестать мыслить. — Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой. — У всякого в жизни бывают дни, что надо перетерпеть. — Молчать — большой талант. — Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих. «Красота спасет мир» — эта культовая фраза принадлежит не только князю Мышкину («Идиот»), но и самому Достоевскому.

Фото с сайта semyaivera.ru