14 марта – День православной книги

14 марта – День православной книги 2022-03-15 08:46:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

14 марта – День православной книги. Этот праздник призван помочь людям осмыслить значение книги, прибегая к её мудрости и благодати. В Нагорской городской библиотеке им. В.А. Норсеева этот праздник проходит ежегодно. В этом году он приурочен к юбилею писателя – классика Д.Н. Мамина-Сибиряка (170 лет). В течение недели читатели библиотеки  могли познакомиться с литературой, представленной на книжных выставках «14 марта – День православной книги», «Свет православия», «Писатель – юбиляр». Выставки познакомили читателей с историей праздника, с цитатами известных людей о пользе чтения духовной литературы, с историей книгопечатания на Руси, с рекомендательным списком самых читаемых православных книг.

Для взрослых читателей состоялась православная беседа «Через книгу – к добру и свету». Во вступительном слове библиотекарь рассказала о празднике, о  роли православной книги в чтении современного человека. Затем библиотекарь познакомила слушателей с биографией и творчеством Мамина – Сибиряка. Свет православия виден на всём протяжении творческого пути писателя. Своими книгами он проповедовал доброту, чуткость, христианское служение людям. В центре внимания была книга-юбиляр (130 лет) «Последняя треба»

Этот рассказ (1852-1912) впервые опубликованный в журнале «Мир Божий» в 1892 году, при жизни писателя высоко ценился в литературных кругах и среди читателей, но после революции попал под строгий запрет как идейно чуждый и в советское время ни разу не переиздавался. Мастерское, безупречное с бытовой и психологической стороны и ненавязчиво философское произведение  до сих пор остаётся малоизвестным. Это удивительно проникновенное христианское произведение произвело неизгладимое впечатление на всех, кто его прочитал. Впечатления читателей о прочитанном:  «Не спали ночь, думали, размышляли, сравнивали, как жили раньше и сейчас…  Очень тяжёлая жизнь была у наших предков. У каждого времени – свои трудности…  Не уберегли батюшку… » Дополнил беседу  обзор православных журналов.

Для детей были организованы православные чтения по книге «Алёнушкины сказки». С дошкольниками читали «Сказочку про козявочку», беседовали о прочитанном, рисовали иллюстрации к прочитанному. В библиотеке была оформлена красочная, иллюстрированно-книжная выставка «Мамин - Сибиряк – детям»