9 декабря – День Героев Отечества.

9 декабря – День Героев Отечества. 2021-12-13 13:40:59 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Сегодня библиотеку посетили участники клуба «Ровесник» учащиеся 11 класса.

День Героев Отечества. Это самый молодой праздник в нашей стране. О каких героях мы говорим в этот день? Кого можно считать героем? Былинные богатыри – герои? И вообще, герой – это человек, который…? На все поставленные вопросы мы получили ответы в ходе презентации. Узнали историю происхождения Георгиевского ордена и приравненных к нему по статуту орденов Советского Союза и  Российской Федерации.

В рамках проекта «Эстафета памяти -2», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялась военно-патриотическая игра «В боях за Родину». Ребята играли с азартом под девизом: «Не стыдно не знать, стыдно не узнавать».

11 декабря – День погибших в Чеченской Республике. Несколько дней назад нагорчане отмечали 20-летие со дня гибели земляка Леушина А.Н.  Мы вспомнили и Героев СССР-нагорчан, и погибших в локальных войнах. Почтив память павших минутой молчания, возложили цветы.