А все хорошее не забывается

А все хорошее не забывается 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

28 ноября в Центральной районной библиотеке  им. Г.И. Обатурова  было оживленно и многолюдно.
В этот день в актовом зале проходил музыкальный ретро – вечер «А все хорошее не забывается», посвященный 95 - летию Михаила Исаевича Танича, поэта-песенника, гения шлягера с  одноименной электронной презентацией. Его песни знают и любят все от мала до велика, ведь они вошли в сердца, в души людей и согрели их своей добротой и своим теплом.
На стихи Михаила Танича написано более тысячи песен. Для жизни одного поэта это слишком много, но Таничу довелось прожить не одну, а три жизни, победить три смерти. В его судьбе отразилась история нашей страны, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Обо всех этапах нелегкой его жизни  собравшиеся узнали из уст ведущих.

Его детские годы и начало школьной жизни связаны были с городом Таганрогом.  У Миши было много друзей, а любимым видом спорта был футбол.  С большим  воодушевлением  собравшиеся послушали песню «Если с другом вышел путь» в исполнении Детского вокального ансамбля «Музыкальная радуга» ДШИ.

В тот день, когда Танич закончил школу, началась война. О первых днях войны, о том, как стал солдатом, он написал в своем стихотворении, которое на вечере очень проникновенно прочитала Жукова Татьяна Семеновна.  Воевать Таничу пришлось серьезно – на передовой. Был ранен, контужен… Дошел до Берлина. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Орденом Славы. А с другой стороны – враг народа. Бывает и такое в нашей стране.
Шесть лет М.Танич отбывал срок на лесоповале, а вернувшись на волю оказался человеком без прошлого и будущего. Лишь в 1956 году его реабилитировали. А затем были его песни… И снова детский вокальный ансамбль «Музыкальная радуга» радует зрителей его песней «Идет солдат по городу».
Но ошеломляющий успех Таничу принесла песня «Текстильный городок», созданная совместно с Яном Френкелем. Эту песню на вечере исполнил вокальный ансамбль РЦНТ.

Его судьбой, любовью всей жизни стала М.Танича Лидия Николаевна Козлова. Ей он посвятил много песен. Вот некоторые из них, которые прозвучали на вечере: «Зеркало» в исполнеии Викторова Владимира. Очень трогательно исполнила песню «Черное – белое» Обатурова Лариса.
Популярность поэту пришла в 1962 году, когда появилась его песня «Черный кот». Зрители громко аплодировали исполнителю этой песни Викторову Владимиру, который очень эмоционально ее исполнил.

Из под пера поэта вышло огромное количество песен и некоторые из них участники вечера смогли услышать. Это песни: «Любовь- кольцо» в исполнении Обатуровой Ларисы, «Семейный альбом» в исполнении ансамбля РЦНТ.

Главным проектом жизни М.Танича в последние годы стала группа «Лесоповал». Зрители смогли посмотреть и послушать видеоролик  с самой известной композицией группы «Лесоповал»  «Я куплю тебе дом». Очень тепло принимали зрители песню «Снег кружится, летает, летает» в исполнении детского ансамбля ДШИ.

А завершился вечер песней «Мечты сбываются», которую исполнил ансамбль РЦНТ.
Вечер закончился, но никто не ушел с него разочарованным, ретро- вечер удался.