Обычный
режим
Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53 Меню

О Нагорской центральной библиотеке имени Г.И. Обатурова

О библиотеке 2021-02-09 14:49:19 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Экскурс в историю библиотеки…

1894 г. год открытия библиотеки. Первой заведующей библиотеки стала учительница основного класса Нагорского земского училища К. М. Мусерская. В 1914 г. Нагорская земская библиотека была преобразована в районную. В 1933 г. Зав. библиотекой был С . И. Туробов, размещается в местной церкви. В 1950 г. фонд библиотеки составлял 11 258 экз., записалось 2336 читателей ими прочитано 48052 книги. В 1958 г. организован открытый доступ читателей к фондам, а в 1972 г. библиотека находится по адресу ул. Садова, 14. В 1978 г. происходит централизация сети библиотек района. Районная библиотека получает статус Центральной. В 1994 г. Библиотека переезжает в здание бывшего Райкома КПСС.

Экономические, политические, социальные реформы существенно изменили место и роль сельской библиотеки в обществе. Перед библиотекой обозначились новые задачи и цели, появились современные формы и методы обслуживания различных групп пользователей. В своей деятельности библиотека ориентируется на следующие читательские группы: дошкольники, школьники, студенты, юношество, участники войн и конфликтов, солдатские вдовы, труженики тыла. безработные, инвалиды.

Миссия библиотеки:

• Служить читателю и удовлетворять разнообразные информационные потребности жителей района. Сделать библиотеку доступнее, интереснее и привлекательнее.

Цель:

• Сохранение единого библиотечно - информационного пространства Нагорского муниципального района и обеспечение жизнедеятельности всех структурных подразделений МКУК ЦБС;
  • Совершенствование эффективности и качества деятельности каждой библиотеки как центра информации, образования, культуры и досуга.

Задачи:

• повышение статуса библиотек как общественно значимых учреждений;
  • развитие тематической направленности в деятельности библиотек;
  • формирование и использование информационных ресурсов библиотеки;
  • освоение свободного времени населения в зоне обслуживания, формирование культурной среды, влияющей на развитие общества, развитие ведущих направлений деятельности библиотек.
  • расширение партнерских связей с заинтересованными организациями;
  • формирование информационного пространства путем справочно – правовой системы Консультант Плюс, комплектование печатными, аудиовизуальными и электронными документами;
  • профессиональное развитие коллектива для успешного решения творческих задач и внедрения рентабельных инноваций;
  • сохранение, накопление и популяризация краеведческих знаний. Для именных библиотек это направление работы является приоритетным;
  • повышение информационной культуры личности, привитие устойчивого интереса к чтению среди различных категорий пользователей;
  • развитие и совершенствование материально-технической базы ЦБС;

Основные направления работы

• Сохранение единого библиотечного информационного пространства Нагорского муниципального района и обеспечение жизнедеятельности всех структурных подразделений МКУК ЦБС;
  • Применение новых форм работы для эффективности и качества деятельности каждого филиала, как центра информации, образования и культуры;
  • Содействие образовательно- воспитательному процессу в местном сообществе. Повышение информационной культуры пользователей;
  • Способствованию формированию духовно-нравственных основ личности через комплекс мероприятий и пропаганду лучших образцов классической и современной литературы.
  • Укрепление добрых традиций библиотечной работы с семьей и развитие новых направлений в этой сфере деятельности. Возрождение семейного чтения и совместного отдыха в рамках любительских объединений.
  • Психологическая поддержка, организация досуга социально-незащищенных слоев населения (детей, подростков, пожилых людей, безработных, инвалидов)

Деятельность библиотеки в рамках целевых программ:

• «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 -2015 годы»-государственная программа.
  • «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области» на 2010-2014годы.
  • «О противодействии коррупции в Кировской области» на 2010-2013г.
  • «Развитие доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Кировской области» на 2012 – 2015 годы.
  • «Сохранение, развитие, модернизация учреждений культуры и искусства Нагорского района Кировской области на 2009-2011годы»
  • « Патриотическое воспитание молодежи Нагорского района на 2010 – 2012 гг.»
  • « Развитие физической культуры и спорта в Нагорском районе на 2010-2012гг»
  • « Содействие занятости населения Нагорского района на 2011 – 2013 годы»
  • « Природоохранные мероприятия в Нагорском районе на 2011- 2013 годы»

Участие библиотек района в реализации программ, составленных в рамках МКУК ЦБС:

• «Душу исцелит добро» - целевая творческая программа районной библиотеки для инвалидов на 2013г.
  • « О сохранности библиотечных фондов – 2007 - 2013 гг»;
  • «Здесь Родины моей начало 2007 - 2013 гг»;

Открытие мемориальной доски библиотеки имени Г. И. Обатурова

Решением Нагорской Районной Думы № 47/17 от 9 апреля 2010 года Нагорской Центральной библиотеке присвоено имя Геннадия Ивановича Обатурова.