«Будущее Кировской области – без наркотиков» антинаркотическая акция

«Будущее Кировской области – без наркотиков» антинаркотическая акция 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

С 30 октября по 30 ноября в Кировской области проходит областная антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков». Ориентируясь на тему акции, отдел обслуживания Центральной районной библиотеки подготовил и провёл в молодёжном клубе «Ровесник» ряд занятий со старшеклассниками «Вредными привычками прославиться нельзя», «Не отнимай у себя завтра».

Ребята прослушали лекцию с видеороликом по теме и активно участвовали в дальнейшей беседе. Разговор начался с понятия, что такое «привычки», почему они бывают вредными  и полезными. Для ребят стало открытием, что полезно сидеть правильно, но - вредно сидеть много, вредно сидеть нога на ногу, вредно сидеть сгорбившись. Вредно: задувать свечи на торте (количество микробов на нём возрастает в 15 раз), подбирать еду с пола, лениться, быть шопоголиком, быть игроманом, сквернословить, есть вредную пищу, сидеть на диетах, хрустеть пальцами, выдёргивать волосы, брови, ресницы и т. д. Но самые вредные привычки, которые, если не остановиться вовремя, могут привести к тяжёлым болезням. И ребята тут уж сами безошибочно называют – табакокурение, алкоголизм, наркомания. Особое впечатление на ребят произвели цифры. Так совместными усилиями были выполнены расчёты трат курильщика. Выяснилось, что тратя ежедневно в среднем 150 рублей в день на 1 пачку сигарет, за 20 лет человек потеряет 1.080. 000 рублей. А ведь на эти деньги можно было бы купить автомобиль или квартиру и жить в ней здоровым! Значимыми оказались для ребят и цифры, показывающие, сколько зависимостей в процентном отношении передаётся нам генетически (31 процент), а также какое влияние на их формирование оказывает семья (алкогольная зависимость) и социум (курение).
История происхождения наркотиков  тоже оказалась для ребят внове. Так они узнали, что  первоначально это вещество считалось лекарством, и только позднее люди поняли, что глубоко заблуждались. Предприняли попытку создать такое же действенное лекарство, но без таких побочных эффектов, а в результате получили  ещё более сильный наркотик, который употребив лишь один раз, делает человека наркоманом. На поставленный вопрос: что же делать, как быть? – ребята ответили сами:

-учиться на чужих ошибках, а не на своих
-кто предупреждён, тот вооружён
-жить своим умом, не поддаваясь на провокации и уговоры
-беречь здоровье смолоду.

А на Часе правовой информации «Восхождение по ступенькам права» перед ребятами выступили прокурор Нагорского района Ковязина А. Е. и сотрудник УФСИН Качина А. А. Каждая из них обратилась к проблеме наркомании, предостерегла учащихся и привела в пример случаи из своего опыта.