«Честь и слава на все времена»

«Честь и слава на все времена» 2021-12-09 14:21:56 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Эта памятная дата в нашей стране была установлена в 2007 году.

Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К этому событию в Центре чтения для детей и подростков оформлена книжная выставка «Честь и слава на все времена», на которой представлены книги о героях нашего Отечества. Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков - вот лишь имена некоторых героев, которые прославили нашу Родину, и мы по праву ими гордимся.