«Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть»

«Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть» 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В работе библиотек большое  внимание уделяется нравственному воспитанию подрастающего поколения. Одним из направлений в нравственном развитии ребёнка является воспитание культуры поведения.
Вся жизнь ребенка, как и любого взрослого человека, связана с поведенческими правилами, и от правильности поведения зависят его личное самочувствие, общение со сверстниками и взрослыми. Этикет является составной частью нравственной культуры человека и формируется посредством воспитания. Требования современного этикета складывались на протяжении многих столетий истории цивилизации, это результат опыта многих поколений.  Вежливость не рождается сама собой. Её воспитывают с раннего возраста в семье, в детском саду, в школе. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с самого раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства.
Январское занятие клуба для дошкольников «Я познаю мир»  (воспитатель Рычкова Н.Я.) при Нагорской городской библиотеке им. В.А. Норсеева называлось «Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть». Цель занятия: формировать у дошкольников понимание важности вежливого отношения к окружающим людям, развивать представления о добре и зле, воспитывать стремление совершать добрые дела. К мероприятию библиотекарем были оформлены красочный стенд и выставка детских книг на данную тему. С ними и познакомились в первую очередь.

Начали, конечно же, с дружного приветствия. «Здравствуйте!» - это очень старое слово, связано оно со словом «здоровье». Произнося его, мы желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким, желаем приятного настроения, чтобы весь день был радостным, весёлым, добрым.
Далее внимание детей было привлечено к лучистому, улыбающемуся  солнышку.

Солнце всех нас ласкает, согревает. Давайте и мы попробуем улыбнуться так же, как оно!  От детских улыбок стало всем радостно и тепло! А библиотекарь заострила внимание на том, что в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце.  Доброта и вежливость рядом идут. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться (от старославянского «веже» - знаток, следовательно, знать, как себя вести). В ходе беседы читали стихотворения, вспоминали пословицы и поговорки, играли, дети рассказывали, как они помогают дома. Посмотрели и обсудили старый добрый мультфильм по сказке Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Чем же поучительна эта сказка?  А тем, что каждый человек, как можно раньше, должен понять смысл пословицы «Как аукнется, так и откликнется!» Если кто – либо с хмурым лицом и плохим настроением обращается к другим, то он увидит в окружающих людях эхо своей недоброжелательности. И, наоборот, открытые, улыбчивые люди вызывают симпатию, создают вокруг себя атмосферу дружелюбия и доброты. Но мало это знать, этому следует учиться. Учиться общаться, дарить людям радость, быть приветливым, внимательным. Помнить золотое правило: «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе»
В заключение библиотекарь напутствовала дошкольников словами: «Много славных дел ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, отзывчивыми, вежливыми»