Добрый милый старый век: выставка ретро-открыток

Добрый милый старый век: выставка ретро-открыток 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

"Добрый милый старый век

Где был счастлив человек,

Там, где в ящике почтовом

От родных и от знакомых

Он открытки находил.

С днём рожденья,

С Новым годом

И с победною весной,

С женским днём

И с майским днём,

С 23-м февралём,

С днём 7 ноября

И с днём первым сентября.

На душе светло и чисто

От простых душевных слов

И от снимков на открытке

Что подарят всем любовь.

Спасибо за приятные минуты воспоминаний детства, юности – лучшего времени в жизни людей".  (Фоменко Е.А.)

Такой отзыв оставила одна наша читательница, посетив выставку «Советские Ретро открытки». Здесь представлены открытки 60-70-х гг.,80-х и 90-х. Сравнивая открытки , мы видим как менялся дизайн советских поздравительных открыток второй половины 20 века. Теперь, уже в наши дни, эти старые открытки – трогательный привет из ещё не столь далёкого прошлого. Они представляют образцы праздничного советского дизайна, навевающие приятные и тёплые воспоминания из детства.

ретро открытки

открытки ретро

Невольно вспоминаются те годы, когда эти маленькие послания с нетерпением ждали во всех концах огромной Страны Советов. Это был настоящий предпраздничный ритуал – заранее выбирали и приобретали целые стопки открыток.  Потом их подписывали и отсылали родственникам, друзьям и знакомым.

Выставка напоминает нам о недавнем времени, когда почтовые ящики находились не на интернет – серверах, а были прикручены к стенам жилых домов и общественных зданий. Может быть, именно поэтому  выставка вызывает больший интерес  у людей более пожилого возраста, чем у современных детей, детей интернета и мобильной связи.

Гамуряк Е.А., зав. Синегорской  библиотекой