«Если ты шипы посеешь, виноград не соберёшь» информчас

«Если ты шипы посеешь, виноград не соберёшь» информчас 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

21 и 22 ноября отделом обслуживания  Центральной районной библиотеки им. Г. И. Обатурова были проведены мероприятия к Дню толерантности с учениками 9 а и 9 б классов.

Прежде всего,  ребята ознакомились с историей возникновения этого дня. В ходе беседы прозвучали термины «экстремизм», «терроризм», «нацизм» с объяснением и примерами из истории и из сегодняшнего дня.
Какой должна быть толерантная личность? Все вместе мы разбирались в том, какие черты характера и поведения присущи толерантной личности, разбирая карточки в два столбика. Следующим этапом нашего занятия стала работа в группах по карточкам. Ребята зачитывали предложенную ситуацию и подбирали наиболее верный способ решения проблемы, объясняя его.
В конце мероприятия детям была предложена игра «блеф-клуб» об обычаях народов разных стран. Для этого вызвались два добровольца из числа участников. Некоторые  обычаи вызвали у ребят удивление, другие –улыбку, а третьим можно было просто позавидовать.
Подводя итог нашей беседы, сделали вывод о том, что воспитание  толерантного отношения к людям следует начинать каждому с самого себя и нет причин ненавидеть кого-то за принадлежность к другой расе, религии, потому что наше богатство в разнообразии культур разных народов.