Обычный
режим
Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53 Меню

"История книги в автографах"

"История книги в автографах" 2021-02-18 13:51:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

Н. НАДЕЖДИНА « ПАРТИЗАНКА ЛАРА», я уверена, что эта повесть знакома многим, во всех библиотеках есть это произведение.

Появилась конкретно эта книга в Синегорской сельской библиотеке им. Е. И. Кострова недавно, подарила нам её Двоеглазова Валентина Ивановна. Как попала книга к ней, она уже не помнит. Старшее поколение  к книгам относится бережно, просто выбросить или сжечь рука не поднимается, вот и приносят нам старенькие, но хорошие книжки. Открыв подаренную книгу, я удивилась, весь форзац был исписан автографами. Но я, увидев автограф автора, на другие не обратила внимания, поставила книгу на полку к таким же изданиям с автографами писателей, а зря… Я благодарна акции  «Книжный дар бесценный» за то, что она заставила меня вернуться к этой книге и  внимательно прочитать все добрые слова и пожелания первым владельцам этого издания.

Из надписей стало понятно, что книга была подарена ученикам школы № 5 города Слободского Кировской области, которые, по видимому, ездили в г.Хотьково на экскурсию и принимали участие в читательской конференции, где встретились с  Надеждой Августовной Надеждиной, родными и близкими людьми Лары Михеенко, с боевыми командирами Ларисы, с членами экипажа теплохода «Лара Михеенко». Чтобы понять, кто эти люди, оставившие запись на форзаце, нужно прочитать или перечитать повесть. Автографы оставлены 18-19 мая 1971 года, то есть им, как и самой книге, в этом году исполняется 50 лет.

В конце книги свои адреса оставили на память ребята разных городов необъятного Советского Союза. Пионерская дружба…  Как тепло и трогательно вспоминать о ней.