«Книги и писатели-юбиляры 2021 года»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного профессионально-творческого конкурса на лучшую виртуальную книжную выставку

«Книги и писатели-юбиляры 2021 года» 2021-02-18 09:24:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

о проведении  районного профессионально-творческогоконкурса
на лучшую виртуальную книжную выставку
«Книги и писатели-юбиляры 2021 года»

1. Общие положения.

1.1.В целях самореализации специалистов библиотек Нагорского района планируется провести  районный профессионально-творческий конкурс на лучшую виртуальную книжную выставку «Книги и писатели-юбиляры 2021 года»(далее - Конкурс).

2. Цели задачи Конкурса.

• расширение возможностей продвижения библиотечных ресурсов в интернет–пространстве;
  • расширение доступа и раскрытие библиотечных фондов посредством использования электронных ресурсов;
  • привлечение новой целевой аудитории и усиление интереса к чтению молодежи;
  • повышение профессионального уровня и активизация творческого потенциала библиотечных специалистов, поддержка талантливых работников;
  • повышение репутации и создание привлекательного образа библиотеки.

3. Участники Конкурса.
К участию в конкурсе приглашаются библиотекари МКУК ЦБС.

4.  Учредитель Конкурса.

4.1. Учредителем Конкурса является методический сектор Центральнойрайонной библиотеки им. Г. И. Обатурова.

4.2. Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса создается Оргкомитет с функциями жюри. Оргкомитет анализирует представленные конкурсные материалы, оценивает работу библиотек, определяет победителей и их награждение.

5. Порядок проведения Конкурса.

5.1 Конкурсные работы принимаются в методическом секторе Центральной районной библиотеки им. Г.И. Обатурова. Они должны быть разработаны в период проведения Конкурса и соответствовать теме Конкурса.

5.2 Формы виртуальных выставок могут быть любыми: презентации, слайд-презентации, видеообзоры, интерактивные плакаты, ленты времени, 3D-книги и т.д.

5.3 Конкурсные материалы предоставляются в методический отдел в электронном виде на любом съемном носителе или по электронной почте.

5.4 Материалы, представляемые на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6.Сроки проведения.

Конкурс проводится с 01 февраля 2021 г. по 01 октября 2021 г.
Подведение итогов конкурса  с 01 октября 2021 г. по 15 октября 2021 г.
Размещение итогов на сайте библиотеки  до 23 октября 2021 г.

7. Критерии оценки и основные требования к работе.

При оценке работ, представленных на Конкурс, жюри руководствуется следующими критериями:

7.1 Наличие паспорта выставки (отдельным файлом): название, форма выставки, целевое назначение, целевая аудитория, количество и виды предоставляемых материалов, ссылки на другие ресурсы по данной теме, разработчик выставки;

7.2 Четкость структуры, достаточность представленных материалов, последовательность раскрытия темы;

7.3 Художественное исполнение: наглядность, интерактивная возможность, использование фото, иллюстраций и т. д.;

7.4 Дизайн: оригинальность, присутствие авторского стиля, шрифты, анимация, эффекты (не отвлекающие от содержания).

Требования к конкурсным работам:

• формы и средства создания выставок не ограничены (от изображения обложек книг до анимации);
  • структура работы определяется автором;
  • используются документы из фонда библиотеки, а также из сети Интернет;
  • количество документов, использованных для создания выставки, не ограничено.

8. Итоги Конкурса.

8.1 Материалы на Конкурс сдаются в методический сектор Центральной районной библиотеки им. Г.И. Обатурова не позднее 01 октября 2021 г.

8.2 Все участники Конкурса отмечаются благодарственными письмами.

8.3 Победители Конкурса награждаются дипломами и денежными вознаграждениями.