«Когда мы едины – мы непобедимы»

«Когда мы едины – мы непобедимы» 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

4 ноября в День народного единства в Орлецовском СДК царило праздничное оживление. Более 30 человек разных возрастов и национальностей  собрались на тематический вечер «Когда мы едины – мы непобедимы». Ведущая вечера О. Г. Канашина поздравила собравшихся:

«Сегодня, в этот праздник, мы едины!
И за плечами родина, Россия!
Когда мы вместе, мы непобедимы,
И наша дружба нам дарует силу!»

Родина и единство... Единство. Единение народов. Вот в чём сила России. Но всегда ли народы России жили в единстве? Ответ на этот вопрос участники вечера нашли на уроке истории, который провела Н. А. Сергеева (учитель истории МКОУСОш п. Орлецы).  Весь вечер радовали музыкальными номерами участники художественной самодеятельности. Красивые песни о родине в исполнении ансамбля «Рябинушка», песня детского коллектива «Вместе весело шагать по просторам» вызвали бурные аплодисменты у зрителей. Да и гости не остались в стороне: на украинском языке Л. С. Чувашова прочитала детское стихотворение, Е. Г.  Глебова и О. Г. Канашина душевно исполнили песни; З. З. Закирова исполнила песни на родном татарском языке; М. Н. Кочеткова познакомила с национальным костюмом татар, а стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» прозвучало на двух языках – русском (О. Н. Бурова) и татарском (З. З. Закирова).

Библиотекарь сельской библиотеки О. Н. Бурова подготовила выставку и провела обзор литературы разных народов и подарила участникам буклеты об истории праздника. Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере и завершился чаепитием с блюдами русской (Т. Ю. Лазарева) и татарской (М. Н. Кочеткова) кухни.

«Главное – вместе! Главное – дружно!
Главное – с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!»
  Спасибо огромное всем организаторам праздника и участникам!