Носил он совесть близко к сердцу

Носил он совесть близко к сердцу 2021-02-04 18:40:31 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

«…Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свеxe
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
И веселый манер, на котором шучу…
(В.Высоцкий)

Памяти великого актера, певца, поэта Владимира Семеновича Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет, в Нагорской центральной районной библиотеке им.Г. И. Обатурова в клубах «У самовара» и "Огонек" прошли музыкально - поэтические вечера « Носил он совесть близко к сердцу». Творчество Высоцкого любимо и знакомо было всем участницам клубов. Поэтому они с удовольствием окунулись в мир стихов и песен великого поэта. Женщины услышали о детских и годах отрочества  Володи Высоцкого, которому уже в детстве пришлось многое пережить: война, московские бомбоубежища, куда он спускался с мамой Ниной Максимовной, эвакуация на Урал, а позднее тяжелый развод родителей, жестокий отчим, жизнь в семье отца с его женой в Германии, а затем в Москве. В Москве, в Большом Каретном переулке, прошли годы отрочества Высоцкого, здесь он учился в средней школе, здесь познал жизнь двора и подсмотрел многих персонажей своих песен. Дворовое братство давало ему первые уроки добра, верности, чести и одновременно учило суровости и мужеству. Здесь он позднее сдружился с Василием Шукшиным и Андреем Тарковским. Именно этому периоду его жизни была посвящена песня «На большом Каретном», которую услышали «клубовцы». А дальше женщины узнали о годах его учебы в Школе-студии им. Немировича – Данченко при МХАТе, а затем работе в Театре драмы и комедии на Таганке под руководством Ю Любимова, куда пришел молодой актер и проработал до конца жизни. Он не затерялся среди молодых, талантливых актеров, а вошел в число ведущих артистов театра. Люди часами стояли за билетами, чтобы посмотреть актера в роли Галилея, Хлопуши, Гамлета. И он выкладывался, как мог, играл по 25 – 30 спектаклей в месяц.  И совсем уже дальше была – слава. Огромная, всенародная. Владимира Высоцкого любила и слушала вся страна.
Во многих спектаклях он пел свои песни. За  42 с половиной года своей жизни – 800 стихотворений, проза, два сценария, режиссерский замысел фильма «Зеленый фургон», песни к десяткам фильмов и его роли в таких известных  фильмах: «Служили два товарища», «Вертикаль», «Короткие встречи», «Место встречи изменить нельзя». И концерты, концерты…Иногда по 5 – 6 в день! Он отрабатывал их честно – до сбитых в кровь пальцев и сорванных голосовых связок. Он и впрямь «рвался из сил, из всех сухожилий» и к микрофону «вставал как к амбразуре». А власти межу тем славы его как будто не замечали. Зато травили, как в «Охоте на волков».
Затаив дыхание, смотрели женщины кадры неизвестной кинохроники, где Владимир Высоцкий исполняет песни: «Кони привередливые», «Птица Гавоюн», «Охота на волков», «Парус» и др., отрывки из его спектаклей, где он в роли Гамлета.

Высоцкий безумно любил Россию и не терпел, когда людей унижали в собственной стране. Ему было больно за свою страну, за безропотных своих граждан. И он кричал за нас всех, выплескивая боль своей души. Его песня «Я не люблю» летела в зал, где собрались женщины, прямым признанием об этом.
Военная тема занимала в творчестве В.Высоцкого одно из важных мест. Трудно поверить, что человек, написавший эти песни не горел в танке, не ходил в разведку, не хоронил боевых друзей, более того ни дня не служивший в армии. И конечно, в этот день для участниц вечера звучали песни  в его исполнении: «Братские могилы», «Письмо перед боем», «Мне этот бой не забыть», которые они не могли слушать без слез.
Не обошли стороной на вечере и его личную жизнь, рассказ о его любимых женщинах, каждая из которых, появившаяся в жизни Высоцкого, оставила глубокий след, как в его жизни, так и в творчестве. И как бы аккордом его любви прозвучала для всех собравшихся песня «Люблю тебя сейчас» в исполнении неизвестного автора.
Владимир Высоцкий ушел от нас 25 июля 1980 года. Ему было 42 года. А ровно за год он пережил клиническую смерть. Но тогда его спасли. Он не жалел себя. Целиком отдавал себя искусству, своим песням. Людям. И они платили ему огромной любовью.
Песни Высоцкого актуальны и популярны и сегодня. Его стиль и манера исполнения породили в нашей стране новый жанр, называемый "русским шансоном". Даже среди величайших личностей русского искусства не пропал, не затерялся Владимир Высоцкий. Это говорит о том, что его творчество и жизнь не были напрасны.