"Октябрь 1917: как это было"

"Октябрь 1917: как это было" 2021-02-04 20:06:51 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В этом году исполняется сто лет Октябрьской революции – событию, открывшему новую эпоху в истории России и оказавшему огромное влияние на развитие человечества в 20 веке. По масштабам преобразований, по глубине достигнутых результатов, по международной значимости это событие не имеет равных во всей  нашей истории. С самого  своего начала Октябрьская революция вызвала у современников и продолжает вызывать сегодня в нашем обществе противоречивые чувства: восхищение и гордость у своих соратников, страх и ненависть у своих врагов. Равнодушное отношение к революции встретить трудно: слишком сильным было ее влияние на судьбу нашего Отечества.

Этому историческому событию в детской библиотеке был посвящен урок памяти  «Октябрь 1917: как это было» для учащихся 8-а класса. Вниманию ребят была показана слайд –презентация «Октьябрьская революция 1917»

Цель нашего урока – сформировать у ребят представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю, делать самостоятельные выводы и обобщения. К данному уроку в библиотеке оформлена книжная выставка «Взгляд сквозь столетие»,с которой учащиеся были ознакомлены.

Затем прошла викторина «Октябрьская революция», в которой ребята показали неплохие знания. Больше всех правильно ответил на вопросы Булычев Николай.

В заключении прозвучали выводы: мы имеем право гордиться Октябрьской революцией 1917 года, ставшей отправной точкой превращения России из отсталой полуколонии Запада в сильное, независимое и социально – ориентированное государство.

революция выст     революция