"Подружитесь с книгами Бориса Житкова"

"Подружитесь с книгами Бориса Житкова" 2022-09-12 12:24:59 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

11 сентября - 140 лет со дня рождения Бориса Степановича Житкова (1882 - 1938) - писателя, педагога, путешественника, исследователя, автора популярных приключенческих рассказов, повестей и произведений о животных для детей.
К юбилею писателя в Центре чтения для детей и подростков подготовлена книжная выставка "Подружитесь с книгами Бориса Житкова".
На выставке представлены добрые и веселые сказки и рассказы, знакомящие с таинственным и привлекательным миром животных, где открывается для нас что-то новое и удивительное:  «Как я ловил человечков», « Про слона», «Пудя», «Храбрый утёнок», «Беспризорная кошка» и другие.
Борис Житков побывал во многих странах мира. Будучи моряком, он плавал в Средиземном, Чёрном, Красном морях, пересёк Индийский и Тихий океаны, совершил кругосветное путешествие. Писатель знакомился с удивительными людьми и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного он делился на страницах своих книг. Многие их них автобиографичны, написаны на основе многолетних наблюдений и путешествий.