«С милым краем дышу заодно»

«С милым краем дышу заодно» 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В женском литературно-эстетическом клубе «Вдохновение»   состоялся литературный вечер памяти «С милым краем дышу заодно», посвященный 85-летнему юбилею Николая Артемьевича Сельвашук, поэта-песенника, переводчика, публициста, из ссыльных. Этим событием библиотека открыла Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы, потому что все творчество Н.А. Сельвашук пронизано воспоминаниями, горестями и бедами войны. Этому посвящены поэмы «Баллада о первых брюках», «Лёвка», «Освобождение». К этому мероприятию в библиотеке оформлена одноименная выставка - портрет, которая приглашает всех читателей, познакомится с жизненной стезей и творческим кредо автора. Непосредственно для вечера оформлена выставка-откровение в композиции, которой всё не случайно: портрет писателя, икона Николая Чудотворца в честь которого он назван, портрет И. Сталина, подборка книг, с освещением темы репрессий. По всему информационному полю «разбросаны» названия населенных пунктов, которые звучат в стихах поэта, а также подборки стихов, собранные в тематические папки «Две родины, две судьбы», «Поэт из ссыльных», «Поселок СОЗ», книга «Снегопад» самого автора.

Ведущие подробно рассказали о рождении и детстве поэта, и о том, как семья Сельвашук попала в вятскую глубинку в декабре 1944 года из Волынской области.

«Там, где Соз, где Кобра и Вятка, В бездорожной, таёжной глуши Небогато, несыто, негладко Мои детство и юность прошли». Его баллады, поэмы – реквием, романсы трогательные, понятны. Они передают красоту неброской вятской природы, трудолюбие жителей, их немногословность, искренность, а упоминание поселков и деревень, в которых почти не осталось жителей нотки ностальгии.
Главная тема творчества – сохранение памяти о жертвах политических репрессий, ей посвящены поэмы - «Братья и сестры», «Дорога 44», «Это было, было». Вечер украсили песни-романсы, исполненные под гитару, учителем музыки Исуповой Е.В - «Жизнь продолжается», «Не обижайтесь на мужчин».

В заключение было прочитано стихотворение А.Н. Хохриной «Мы будем помнить песни от Артемича», которая занималась изучением творчества поэта. Всем желающим были предложены буклеты «От памяти мне никуда не деться». Долго не расходились участницы клуба, просматривая и читая наследие поэта Н.А. Сельвашук. Это еще одна история, волнительная, искренняя, которая благодаря краеведам нашего района, энтузиастам осталась без «белых пятен»