Ушел из жизни детский писатель и общественный деятель Альберт Лиханов

Ушел из жизни детский писатель и общественный деятель Альберт Лиханов 2021-12-27 09:16:13 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

В субботу, 25 декабря, ушел из жизни кировский детский писатель, руководитель Российского детского фонда Альберт Лиханов.
Альберт Лиханов стал первым лауреатом премии А.И. Герцена, учрежденной правительством Кировской области. На протяжении 20 лет в регионе проводятся ежегодные Лихановские общественно-литературные и литературно-педагогические чтения.
     В регионе учреждена премия имени Альберта Лиханова для библиотекарей школьных, детских и сельских библиотек. Для учителей начальной школы писатель учредил премию имени своей первой учительницы Аполлинарии Тепляшиной. Альберт Лиханов был признан Человеком года в России и в ряде иностранных государств, награжден Международной премией мира, включен в список 1000 выдающихся европейцев XXI века.
     Почетный гражданин Кировской области, выдающийся человек, добрый и неравнодушный ко всему, что происходило в его родной стране, навсегда останется в наших сердцах. Это огромная потеря для каждого кировчанина, для каждого россиянина. Светлая память великому писателю, общественному деятелю, – выразил соболезнования губернатор Кировской области Игорь Васильев.