Уж 10 лет шагаем вместе!

Уж 10 лет шагаем вместе! 2021-02-04 18:53:46 Центральная районная библиотека имени Г.И. Обатурова. пгт Нагорск 613260 Кировская область, Нагорский район, пгт. Нагорск, ул. Леушина, 17 8 (83349) 2-10-53

20 ноября, в преддверии Дня матери, в Нагорской городской библиотеке им. В. А. Норсеева собрались участники  клуба «Надежда»,  чтобы отметить  сразу 2 знаменательных события:  10-летие клуба и День матери. Именно с этим праздником связана история возникновения клуба.
В канун Дня матери  в ноябре 2008 года по инициативе  специалиста  социального обслуживания населения Толмачёвой Н.В.  в библиотеку было приглашено  6   замечательных  женщин.  Встреча проходила в виде вечера – портрета. О каждой из них было  коротко рассказано, все они продемонстрировали свои увлечения.  Была представлена богатая выставка  вязанных изделий  Раисы Романовны Малыгиной. Конечно же,  была подготовлена  развлекательная программа.  За чашкой чая вспомнили молодость, получили заряд бодрости и… решили не ограничиваться одним этим праздничным мероприятием, а  встречаться хотя бы раз в квартал.
С тех пор прошло 10 лет. С 6 человек численность клуба выросла до 20. В настоящее время клуб объединяет замечательных, талантливых людей, сумевших в свои уважаемые годы  (уже более половины участников клуба отметили своё 80 – летие) сохранить молодость души, задор, стремление к активному образу жизни. За это время участники познакомились с творчеством многих писателей, композиторов, исполнителей песен; не оставили без внимания проблемы здоровья, возраста, образа жизни. Клуб «Надежда» стал заветным уголком, где его участники могут обсудить всё, что их волнует, попеть песен, поучаствовать в конкурсах, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма – словом, найти спасение от одиночества. Заседания клуба – это дружеские встречи с чаепитием, вечера отдыха и песни. Атмосфера заседаний всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни. В клубе сформировались свои традиции, например, отмечать 80 лет каждому из участников; после познавательной части всегда делать физическую или танцевальную разминку; хоровое застольное пение народных песен; чай только из целебных трав…
Торжество по поводу юбилея клуба вызвало много положительных эмоций.

Вот как отзываются о нём некоторые его участники: « При таком внимании и добром отношении нам хочется приходить сюда вновь, чтобы отдохнуть, пообщаться со своими друзьями – единомышленниками» (Казакова Л.И.) «Такие встречи доставляют нам много радости, поднимают настроение, вдохновляют. Приходим сюда со своими болячками, а уходим – вроде ничего и не болит…» (Крупина А.В.) «Было интересно, весело. Праздник прошёл на одном дыхании» (Смирнова А.Г)
Участники клуба благодарят народный коллектив «Родные напевы» за доставленное  удовольствие от музыкального поздравления.

Также  искреннюю благодарность выражают Ефимовой Н. С. за музыкальное  оформление праздника. Под баян и гармонь и песни звучали веселее и частушки озорные сами собой  лились.
А сценка про бабушек в исполнении  Петешевой О.А. и Самоделкиной В.С. вызвала  дружные аплодисменты.

Хорошее настроение было обеспечено всем присутствующим!